МОК "РОДНИК"

Музейно-образовательный комплекс ДМЦ «Родник»

Историческая справка:

1994 год – утвержден как музейно-образовательная база Детского музейного центра;

1996 год – разработан художественный проект оформления музейно-образовательного пространства, концепция создания и развития комплекса в системе МОУ «Средняя школа №43»;

1996 год - открыт временный музейный зал;

1998 год – торжественное открытие музейно-образовательного комплекса.

Целью МОК «Родник» является:

содействие становлению, образованию и воспитанию личности школьника, нравственно и духовно обогащенного историческим опытом поколений на основе активного использования историко-культурного и природного наследия Республики Карелия, информационного, ценностного и интеллектуального потенциала музея-заповедника «Кижи» и других государственных и общественных музеев, частных коллекций.

МОК «Родник» в цифрах:

Основной фонд МОКа

Научно-вспомогательный фонд

Временное хранение

Основной фонд МОКа

Научно-вспомогательный фонд

Временное хранение

Музейно-образовательный комплекс ДМЦ «Родник» в системе МОУ «Средняя школа №43» – это:
  • вклад в построение новой гуманистической образовательной стратегии школы, которая формируется как философия «образования культурой»;
  • базовый инновационный компонент развития школы;
  • поиск и обретение механизма реализации национального, регионального, муниципального компонента в образовании;
  • инновационная структура внутренней среды школы, которая способствует наращиванию культурного потенциала школы, созданию стиля духовных взаимоотношений;
  • научно-методическая, экспериментальная площадка для развития методик и технологий музейной педагогики в средней школе;
  • творческий центр развития детей на базе наследия;
  • социокультурный и музейно-образовательный центр микрорайона «Древлянка».

Работа МОК «Родник» ведется по нескольким направлениям:
  • выставочно-экскурсионная работа;
  • музейно-образовательные программы;
  • организация творческой деятельности;
  • научно-исследовательская деятельность;
  • клубная работа; культурно-массовая работа;
  • работа с родителями;
  • работа с общественностью;
  • музейная практика.

В школе работает клуб «Друзья музея».

Дети, педагоги и родители МОУ «Средняя школа №43» – активные и постоянные участники детских музейных праздников 1 сентября, 1 июня,  республиканских культуротворческих конкурсов ДМЦ.

Ежегодно МОК школы – инициатор и организатор музейных праздников по датам народного календаря (Масленица, Пасхальные, Рождественские встречи и т.д.).

• На базе МОКа – республиканской и городской методической площадке, проводятся Всероссийские, Республиканские конференции по проблемам музейной педагогики, научно-практические семинары по музейно-образовательным технологиям, открытые уроки и занятия.
  • Ежегодно работает постоянно действующий научно-практический семинар для музейно-педагогического актива города (15 – 30 чел).
  • Проводятся выездные экскурсии-семинары на базе уникальных памятников: Успенская церковь в Кондопоге, Марциальные воды; в местах проживания народов Карелии русских (Заонежье), вепсов (Шелтозеро).