Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Состоялось первое совещание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса

В Правительстве Карелии 16 марта под председательством заместителя премьер-министра Правительства республики по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игоря Корсакова прошло первое заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Распоряжение о создании штаба на прошлой неделе подписал Глава Карелии Артур Парфенчиков. В состав штаба вошли министр здравоохранения Михаил Охлопков, представители Управления Роспотребнадзора, медицинских учреждений, Пограничного управления, Управления ФСБ, Карельской таможни, МЧС, Росгвардии.


По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, с начала действия противоэпидемических мероприятий, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, под медицинское наблюдение были переведены 88 жителей республики, в том числе граждане, вернувшиеся из стран с неблагополучной по коронавирусу эпидситуацией.

По данным Республиканского медицинского информационно-аналитического центра, в настоящее время на самокарантине (под медицинским наблюдением на дому) находятся 32 человека − жители Петрозаводска, Сортавальского и Кондопожского районов.

Минздрав Карелии напоминает: если вы вернулись из страны, где зарегистрированы случаи коронавируса, необходимо позвонить по телефону горячей линии 8 800 201 06 57 и перейти на режим самокарантина. Карантин длится 14 дней с момента пересечения границы. В это время нельзя покидать место проживания, посещать учебу или работу. Важно не ходить в поликлинику, врач из территориальной поликлиники придет на дом, будет выписан больничный лист, все больничные будут оплачены.


В Республиканской инфекционной больнице сегодня – 11 человек с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, в том числе 2 человека, контактировавших с гражданами, у которых наличие вируса подтверждено лабораторно. У 9 из них первый анализ на коронавирус − отрицательный, анализы по остальным пациентам находятся в работе. 

Случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Карелии не зарегистрировано. Для возможной обсервации (изоляции) пациентов с коронавирусом подготовлены помещения в Петрозаводске и Кондопожском районе.

В пунктах пропуска через государственную границу с Финляндией проводится усиленный контроль прибывающих с использованием тепловизионного оборудования.


Всем жителям республики важно соблюдать элементарные меры профилактики респираторных инфекций:

  • избегать людных мест и контактов с больными людьми,
  • обрабатывать руки и поверхности соприкосновения антисептиками и мылом с водой,
  • использовать индивидуальные средства личной гигиены,
  • закрывать защитной маской щеки, рот и нос,
  • обращаться за медицинской помощью, если заболели,
  • закрывать рот и нос при чихании и кашле,
  • - воздержаться от поездок за границу.

Совещания оперативного штаба и мониторинг ситуации будут ежедневными.



По информации: Официальный портал Республики Карелия