Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Неделя безопасности дорожного движения началась в российских школах

С 23 по 27 сентября в российских школах будет проходить Неделя безопасности дорожного движения. Ее участниками станут педагоги, сотрудники Госавтоинспекции, школьники и их родители.

В рамках Недели будут проводиться родительские собрания, тематические открытые уроки, конкурсы, викторины, флешмобы, акции с учащимися и другие мероприятия по безопасности дорожного движения. Также планируется обновление информации для детей и родителей в уголках по безопасности дорожного движения и размещение схем безопасных маршрутов движения школьников.




25 сентября в школах пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

Неделя безопасности проводится Минпросвещения России совместно с ГУОБДД МВД России в соответствии с календарём мероприятий по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Она призвана привлечь внимание общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

По данным Госавтоинспекции Карелии, с начала нового учебного года на дорогах республики пострадали 8 несовершеннолетних. Из числа пострадавших 5 детей находились в автомобиле в качестве пассажиров, 2 ребенка травмированы в качестве пешеходов, пострадал 1 ребенок-велосипедист.

В течение недели автоинспекторы и педагоги проведут профилактическую работу со школьниками и их родителями. Обучающие занятия, лектории, тематические события напомнят юным участникам движения о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в транспортной среде.

Внимание родителей школьников будет акцентировано на диалоговой форме общения, умении правильно оценивать дорожные ситуации, в которых чаще всего могут оказаться их дети. Взрослым также напомнят о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток, как на одежде детей, так и на собственной.

И одной из существенных обсуждений станет тема перевозки детей в личном автотранспорте, с разъяснением действующих требований ПДД, приведением статистических данных и научно-обоснованных мнений. В Карелии автоинспекторы и педагоги уже приступили к реализации планов «Недели безопасности».