Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Прокуратура города Петрозаводска информирует

В соответствии с пунктом 46 плана работы прокуратуры г. Петрозаводска по правовому просвещению и правовому информированию на второе полугодие 2019 года Администрация МОУ "Средняя школа №43" размещает информационно-разъяснительные материалы социальной рекламы на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков».


Необдуманный шаг в неверном направлении может перечеркнуть будущее

Потребление наркотических средств, разрушительно влияет на человеческий организм, особенно детский. Но, помимо влияния на здоровье, необходимо помнить и об ответственности, которая предусмотрена государством за преступления в сфере оборота наркотических средств. Социально-психологические особенности лиц от 14 до 18 лет обуславливают выделение в Уголовном кодексе Российской Федерации самостоятельного раздела об уголовной ответственности несовершеннолетних.



Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ установлена в десяти статьях Уголовного Кодекса РФ. Уголовно наказуемыми считаются их незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта в крупном и особо крупном размере (ст. 228 УК РФ); незаконные производство, сбыт или пересылка (ст. 228.1 УК РФ); нарушение правил оборота (ст. 228.2 УК РФ); незаконные приобретение, хранение, перевозка прекурсоров наркотических средств (228.3 УК РФ); незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров (ст. 228.4 УК РФ); хищение либо вымогательство (ст. 229 УК РФ); контрабанда наркотических средств (ст. 229.1 УК РФ); склонение к их потреблению (ст. 230 УК РФ); незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ); организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ); незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ).


Перечисленными статьями предусмотрены наказания как в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, так и в виде лишения свободы. При этом наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок до шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет наказание назначается на срок до десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Исключением является их хищение и вымогательство наркотических средств или психотропных веществ: ответственность наступает с 14 лет. В случае если преступление совершено до наступления возраста уголовной ответственности, то правоохранительные органы совместно с комиссией по делам несовершеннолетних имеют широкий арсенал мер воздействия к виновному лицу, а также его родителям либо лицам, их заменяющим. Так, к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.


Необходимо отметить, что оборот получившего на сегодняшний день широкое распространение вещества под названием «Спайс», запрещен законодательством Российской Федерации, а значит, также влечет уголовную ответственность. Распространители спайса позиционируют их как безвредную курительную смесь на основе ароматических трав, что вызывает у молодёжи ложное чувство безопасности. На самом же деле основное патогенное воздействие спайса, как и других наркотических веществ, связано с поражением психики, вызванным курением наркотиков. Реакция организма на попадание наркотика заключается в резком сокращении сосудов, что приводит к недостаточному кровоснабжению головного мозга и провоцирует кислородное голодание. Мозг человека весьма чувствителен к недостатку кислорода, поэтому каждый сеанс курения спайса и других наркотиков приводит к гибели нервных клеток и нарушениям в работе центральной нервной системы. Нарушения функции мозга вызывают неспособность курильщика управлять собственными эмоциями и действиями, что зачастую приводит к трагическим последствиям, одним из которых может быть смертельный исход. При неоднократном употреблении наркотических средств этот эффект приводит к слабоумию, нарушению личностного функционирования, существенному снижению уровня интеллекта, неспособности решать элементарные умственные задания. Более того, распространены случаи отравлений при употреблении алкоголя, наркотиков, в том числе курительных смесей, которые зачастую приводят к летальному исходу.


Необдуманный шаг в неверном направлении может перечеркнуть будущее молодого человека.


Наличие судимости не позволяет впоследствии трудоустроиться в учреждения, связанные с воспитанием, образованием детей, в правоохранительные органы, на должности государственной гражданской службы, не говоря уже об угрозе здоровью и жизни человека.