Названы самые распространенные у российских школьников заболевания

Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при Минздраве проследили, как меняется здоровье детей в процессе обучения и выявили наиболее распространенные заболевания. С наблюдениями ознакомился RT.

Отмечается, что к абсолютно здоровым в первом классе были отнесены 4,3% наблюдаемых школьников. К концу же обучения таких не осталось. Исследователи отмечают, что хронические заболевания у детей стали диагностироваться на 52,8% чаще, а распространенность функциональных отклонений возросла почти на 15%.

У мальчиков и юношей в наибольшей степени распространены язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ожирение, плоскостопие, бронхиальная астма и гипертония.

У девочек и девушек чаще встречаются дефицит массы тела, головные боли, неврозы, близорукость.

Также оказалось, что с психологической точки зрения наиболее напряженным периодом обучения для мальчиков стали 1—3-й классы и 11-й. Для девочек — с 9-го по 11-й класс.

Исследование проводилось с 2005 по 2015 год, в нем участвовало 426 учеников из четырех школ Москвы. Число врачебных осмотров превысило 25 тысяч.