Определены наиболее востребованные профессии в России

ВНИИ Минтруда определил самые востребованные в России профессии квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

В стране есть спрос на педагогов, соцработников, медсестер, кассиров и поваров. По-прежнему востребованными остаются юристы и бухгалтеры. При этом спрос на указанных специалистов не всегда прямо коррелируется с уровнем их зарплат.

Исследование на тему востребованных в стране специалистов провело ВНИИ Минтруда. Как отмечает РИА "Новости" со ссылкой на презентацию института, в этом году наиболее востребованными профессиями в России стали повар, продавец-кассир, педагог профессионального обучения и юрист.

В ходе опроса специалисты изучали спрос на работников конкретных профессий 26,9 тысячи организаций из всех регионов, потребности в сотрудниках, наличие вакансий и другие параметры. Всего, отмечает "Газета", в перечень вошли 1075 профессий. Наряду с указанными в первую десятку вошли также специалист по социальной работе, специалист по закупкам, педагог допобразования, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог.

Интересно, что другое исследование того же ВНИИ Минтруда в июле показало, что на российском рынке труда низкий спрос на учителей средней школы и бухгалтеров, так как в основном рабочие места по этом специальностям уже заполнены. Нет в стране потребности в среднем юридическом персонале в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, не нужен на рынке труда средний персонал библиотек, музеев и художественных галерей.

При этом есть спрос на квалифицированных работников сельского и лесного хозяйств, рыбоводства и рыболовства. Среди самых массовых и популярных остаются вакансии продавцов и охранников — в конце прошлого года были открыты десятки тысяч вакансий и тех и других.