В Петрозаводске прошла первая стратегическая сессия «Развитие системы образования Республики Карелия до 2030 г.»

Специалисты Министерства образования, известные учителя, руководители обсудили проблемы карельского образования.

В Карельском институте развития образования состоялась первая стратегическая сессия «Развитие системы образования Республики Карелия до 2030 г.».

Для обсуждения важнейших проблем карельского образования, путей их преодоления и определения стратегии развития регионального образования собрались специалисты Министерства образования Республики Карелия, известные учителя, руководители и заместители руководителей школ, детских садов, организаций профессионального образования, специалисты Центра развития образования г. Петрозаводска и Карельского института развития образования. Среди них был директор нашей школы Александр Ханцевич.

Стратегическая сессия проходила с использованием новых интерактивных технологий, предполагающих специальную организацию работы проектных групп. Все участники работали в равных условиях, без учета статуса и общественного положения.

В ходе стратегической сессии участники очертили проблемное поле системы образования РК, выявили существующие дефициты и ресурсы, которые можно использовать для решения имеющихся проблем. Конструктивное взаимодействие в группах, обмен профессиональными мнениями и опыт участников помогли определить реалистичные и эффективные пути обеспечения высокого качества регионального образования.

Итогом первой сессии стало формирование групп участников, которые продолжат работу над стратегией развития системы образования РК по следующим направлениям: система управления, кадры, мотивация, здоровье, ФГОС, запрос общества и родителей, этнокультурное образование.