Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Учителя и ученики нашей школы посетили финский город Оутокумпу

Поездка состоялась в рамках международного проекта по обмену опытом между школой № 43 и учебными заведениями Финляндии.

В начале декабря делегация учителей и учеников нашей школы посетила финский город Оутокумпу. Поездка состоялась в рамках международного проекта по обмену опытом между школой № 43 и учебными заведениями Финляндии. Оутокумпу – небольшой город и муниципалитет в Финляндии, в провинции Северная Карелия, где проживают около 7 тысяч человек.




Учителя и ученики нашей школы в течение трех дней посещали различные уроки в финской школе и в гимназии. Кроме того, наши учителя проводили различные мастер-классы и открытые уроки. Мастер-классы по плетению карельского пояса-оберега, по приготовлению калиток давали финским ученикам и педагогам музейный педагог Светлана Геннадьевна Леонтьева и учитель химии и одновременно музейный педагог Татьяна Гарриевна Федорова.




Мастер-класс на знакомство и сплочение коллектива провели школьный психолог Елена Анатольевна Коржицкая, заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Леонидовна Рыжохина и педагог-организатор Карина Владимировна Казакова. Открытый урок по английскому языку по теме «Экология» в 6 классе провели учителя английского языка Елена Васильевна Кайро и Дарья Алексеевна Еремина. На уроке английского языка в гимназии учитель финского и английского языков Екатерина Александровна Быкова показала видео о Петрозаводске, видео выступлений из предыдущей поездки в школу финского города Тохмаярви.




Во время поездки ученики нашей школы Татьяна Ситанова (9 класс), Анастасия Лютенко (9 класс), Ярослав Алфименков (7 класс), Елизавета Каркконен (10 класс), Лев Косован (8 класс), Виктория Трофимюк (9 класс), Никита Муравихин (10 класс), Сергей Крикунов (10 класс) смогли попрактиковать финский и английский языки, познакомились с финскими сверстниками и с удовольствием будут продолжать дальнейшее общение со своими новыми друзьями.




В завершение визита учителя и учащиеся нашей школы в карельских народных костюмах исполнили песню о Петрозаводске на карельском языке, показали видеоролик о жизни нашей школы, Татьяна Ситанова выступила с гимнастическим номером с лентами.





Финские учителя также показали свое мастерство: учитель русского языка Antonina Mustonen проводила интересные уроки, наши учителя и коллеги отметили отличное произношение и высокий уровень знаний русского языка у финских учащихся. Учитель музыки Matti Väänänen поразил всю делегацию своим умением великолепно играть на всех музыкальных инструментах, а также умением так организовать работу всех учеников, что в конце урока они представили игру великолепно слаженного оркестра.





Учитель ИЗО Minna Haataja – очень отзывчивый и творческий человек, сумела раскрыть способности к творчеству даже у тех, кто и не думал, что он умеет рисовать. Классный руководитель 6 D Hanne Partanen показала замечательный фильм о школе города Оутокумпу, провела урок финского языка и ответила на многочисленные вопросы участников российской делегации. Учитель английского языка Marjaana Karvinen и учитель финского языка Tuire Kokko также провели открытые уроки и поделились педагогическим опытом со своими российскими коллегами.




Наша делегация была очень тепло принята финскими учителями и учащимися, в последний день пребывания финляндско-российское общество дружбы организовало интересную экскурсию в шахту-музей. Учителя и ученики с большим интересом просмотрели фильм об истории шахты, а также походили по тоннелям, в которых раньше осуществлялась добыча меди.