Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Ученики 2 «Д» класса познакомились с профессией пожарного

Больше всего ребят заинтересовала пожарная машина.

26 ноября ученики 2 «Д» класса (классный руководитель Ольга Геннадьевна Неделина) познакомились с профессией пожарного, побывав на экскурсии в специализированной пожарной части на Древлянке.




Сначала ребятам показали диспетчерскую, куда поступают по номеру 001 все звонки о пожарах, и узнали, что от работы диспетчера зависит работа пожарных.




Потом – комнату отдыха, комнату приема пищи, учебный класс. Ребята узнали, что после сигнала о пожаре дается 28 секунд, чтобы облачиться в специальный костюм со светографическими полосками, а на все сборы – 40 секунд. У пожарных необычный шлем с гребнем, который смягчает удар головы.




Больше всего ребят заинтересовала пожарная машина: в ней несколько бойцовских отсеков, в которых хранятся многочисленные водяные рукава длиной по 20 метров каждый, насос для подачи воды, лестницы, кислородные баллоны и другие инструменты.

Водители машины работают с насосным отсеком. В кабине много электроники, рычагов, кнопок, рация, а под сиденьями хранятся различные инструменты. Водитель пультом открывает ворота. На крыше машины лестницы трех видов.




Резервуар машины вмещает 5 тонн воды. Работают пожарные и с пеной, иногда им приходится смешивать пену с водой.

Каждому ученику разрешили посидеть в кабине, рассмотреть рычаги, пульт, кнопочки. В пожарной части есть интересный музей военных предметов, которые они находят после пожара.




Экскурсия о героической профессии пожарного не оставила ни одного ученика равнодушным.