Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Состоялось собрание для будущих первоклассников

10 декабря в 18.00 в актовом зале школы состоялось собрание родителей будущих первоклассников 2020/2021 учебного года. На собрании была доведена информации о сроках начала приема заявлений, формах подачи заявления и др. 


В этом году впервые в нашей школе также будут приниматься заявления от родителей (законных представителей) в электронной форме через региональный портал госуслуг.


Картинки по запросу зачисление в школу


Публикуем ответы на вопросы собрания:


  1. Родитель может подать заявление о зачислении ребенка в 1 класс, если адрес регистрации с ребенком разный.
  2. Если родитель имеет льготу и не прописан в Петрозаводске, а ребенок зарегистрирован в городе Петрозаводск, то льготой можно воспользоваться при подаче заявления в 1 класс.
  3. Предоставление удостоверения льготной категорией граждан при подаче заявления в 1 класс не обязательно.
  4. Можно заполнить черновик в электронной записи. Заявления формируются не по номеру, а по времени и дате подачи.
  5. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства 2018 года годно, так как бессрочно.
  6. Бабушка, при наличии нотариально заверенной доверенности, может заполнить заявление для зачисления ребенка в первый класс.
  7. Выбор класса (углубленный или общеобразовательный) при электронной записи можно отметить, когда предоставите оригиналы документов (в течение 5 рабочих дней).
  8. Перечень документов необходимых для зачисления в 1 класс:
  • Заявление (Согласие заявителя на обработку персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ), подтверждение ознакомления заявителя с нормативными документами общеобразовательной организации). Заполняется на месте.
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории – один из следующих документов:
  • Форма № 8 из УФМС (Свидетельство о регистрации по месту жительства) и ее копия;
  • Выписка из карточки регистрации по Форме №9, Форме №7 (справка с места жительства); 
  • Свидетельство о регистрации по месту пребывания Форма №3;
  • Оригинал документа, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребёнка; для законного представителя (например, опекуна) – документ, подтверждающий право на законное представление интересов ребенка;
  • Для льготных категорий: документ, подтверждающий право на первоочередное зачисление (при наличии).


Преимущественное право на первоочередное зачисление:

  • ч. 6 ст.46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
  • ст.19, 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • п. 14 ст.3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  • проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети при приеме на обучение по программам начального общего образования в школы, в которых уже обучаются их братья и(или) сестры» (Федеральный закон от 02.12.2019 N 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".


Родитель инвалид (не лишен родительских прав), который зарегистрирован и проживает в другом городе, может подать заявление на зачисление ребенка в 1 класс и вне очереди, на основании действующего Указа Президента РФ от 02.10.92 N 1157 (ред. от 24.09.2007) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ", в последней редакции от 2007 года.


"Инвалиды I и II групп обслуживаются ВНЕ ОЧЕРЕДИ на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно — коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.


Дополнительная информация:

Харичева Любовь Александровна - заместитель директора по УВР, e-mail: hla@school43ptz.ru


Скачать презентацию с собрания можно по ссылке.


ЕСИА для граждан о том, как зарегистрироваться на Портале государственных услуг Российской Федерации в Единой системе идентификации и аутентификации.


Ссылка на региональный портал Госулуг: