Руководителям образовательных учреждений Карелии рассказали о противодействии терроризму

В семинаре принял участие и директор школы № 43.

18 ноября в Карельском институте развития образования состоялся ежегодный семинар «Противодействие терроризму и экстремизму в образовательной сфере и молодежной среде».

Организаторы семинара – Министерство образования Республики Карелия и Карельский институт развития образования.

В семинаре приняли участие более 130 человек из Петрозаводска и районов Карелии. Среди них – руководители и педагогические работники образовательных организаций, представители министерств и ведомств республики, родители обучающихся, представители общественных организаций, депутат Законодательного собрания С.А. Бачой. Среди участников был и директор школы № 43 Александр Ханцевич.

Организаторами была предусмотрена работа трех секций: «Педагогические практики формирования у детей и молодежи неприятия идеологии экстремизма и терроризма», «Участие общественных организаций, родительской общественности в антитеррористическом воспитании и просвещении детей и молодежи», «Правоприменительные и педагогические практики по пресечению и минимизации террористической и экстремистской деятельности в образовательных организациях».

Участники семинара проанализировали актуальные вопросы противодействия экстремизму в образовательной сфере, ознакомились с организацией работы по формированию антитеррористической грамотности обучающихся при общении в сети Интернет.

Педагоги обсудили современные методики выявления лиц, подверженных воздействию радикальных идей, обменялись опытом профилактической работы, ознакомились с правоприменительными практиками. Участники ознакомились с выставкой литературы и современных методических материалов по заявленной теме.