Подводя итоги первой недели дистанционного обучения

Уважаемые родители (законные представители)! Подошла к завершению первая неделя дистанционного обучения. В адрес педагогов, классных руководителей, администрации школы поступали различные вопросы по организации процесса дистанционного обучения, а также предложения по внесению в него определённых корректировок. Мы вместе с Вами проживаем этот опыт и слышим Вас. Публикуем открытое письмо.

Уважаемые родители (законные представители)!

Прошла первая неделя дистанционного обучения, во время которой многие ученики, при поддержке родителей, проявили свою самостоятельность и готовность работать в новых условиях. Мы все впервые столкнулись с системой работы, которая нам не привычна.

Трудно Вам, ведь теперь усвоение учебного материала детьми во многом легло на Ваши плечи. Вам приходится контролировать процесс, особенно, если дети еще не готовы работать самостоятельно и ответственно. Вам приходится объяснять детям то, что Вы, возможно, уже забыли. Вам трудно в условиях, когда компьютер на семью один, а работать на нем должны все. Конечно, возникают трудности с рациональным распределением времени. Мы понимаем Ваши трудности.

Поверьте, точно с такими же проблемами сталкиваются и учителя. У нас семьи, дети, которые все находятся дома. У многих старая техника, неустойчивый интернет. С детьми также, как и Вам, необходимо делать уроки, уделять внимание маленькими, делить компьютер со всеми.

Мы стараемся систематизировать работу, отвечать на ваши звонки и письма, до глубокой ночи проверять письменные работы учеников, отправлять комментарии по ошибкам. Переживаем, что «висит» электронный журнал, что не всегда можем внести в него домашнее задание, выставить своевременно отметки.

Работать на одной учебной платформе, к сожалению, все учителя-предметники не могут, потому что не все предметы на них широко представлены. Размещая информацию в социальных сетях, педагоги ориентируются на то, что такой формат информирования понятен детям. Учителя начальной школы на постоянной связи с родительскими комитетами по телефону, связываются по средством электронной почты и социальных сетей. Учителями-предметниками задания размещаются и на сайте школы в разделе "Дистанционное обучение" по ссылке: Получить задание.

Обращаем ваше внимание на то, что с понедельника, 13 апреля, уже с 20.00 – 20.30 задания на следующий учебный день будут публиковаться учителями-предметниками в отдельных папках (по параллелям) для удобства работы.

Каждый из вас может написать учителю на электронную почту, позвонить ему, но учеников у учителя порой 300 и более. Сможет ли он сразу ответить на каждое письмо? Сможет ли сразу проверить все работы, выставить все отметки? И классные руководители тоже учителя-предметники!

Давайте вместе проживем этот опыт, уважая друг друга, переживая за наших детей! Давайте сохраним себя для них!

Мы пока не знаем точно, как долго нам предстоит работать в таком формате, мы ищем разные варианты информирования вас и учеников, удобные форматы работы.

Спасибо Вам за Вашу поддержку! Вместе мы справимся!

С уважением и пожеланиями здоровья, душевного  равновесия и оптимизма,

Администрация школы.