Открылась выставка «В ожидании Светлой Пасхи»

В ожидании Пасхи!

В 2021 году православная Пасха выпадает на 2 мая. В преддверии этого праздника, на первом этаже в фойе нашей школы открылась выставка «В ожидании Светлой Пасхи». Здесь можно увидеть идеи детских поделок, декора дома, пасхальные открытки конца XX века.

Мы приглашаем всех принять участие во флешмобе «Открытка на Пасху». Для этого необходимо:

1. сделать открытку своими руками;
  2. сделать фотографию открытки с автором;
  3. подарить открытку близким и родным;
  4. разместить фото с хештегом (Пасха в нашей школе43, МузейРодник).

Таким образом, мы предлагаем вместе возродить добрую традицию обмениваться открытками или «открытыми письменами» накануне Пасхи. До начала XX века почта разносила по необъятной стране тысячи открыток тем, кого не могли поздравить лично.

У открытки были предшественницы — карточки с гравюрами на плотной бумаге. Придумал их во второй половине XVIII века французский гравер Демезон. Русским прототипом открыток считаются лубочные картинки.

В 1894 году Министерство внутренних дел Российской империи разрешило почтовую пересылку открыток частного производства. Первой коллекцией пасхальных открыток отечественного изготовления стала серия с четырьмя весенними акварелями художника Николая Каразина.

Каждая открытка становилась настоящим полиграфическим шедевром, ведь среди иллюстраторов пасхальных открыток были именитые российские художники Иван Билибин, Борис Зворыкин, Илья Репин,  Александр Бенуа. Вся выручка, полученная от продажи открыток, направлялась в Фонд помощи бедствующим сестрам милосердия, трудящимся в госпиталях Красного Креста на полях сражений.

Популярны были изображения играющих и целующихся ангелоподобных детей, куличи, виды пробуждающейся весенней природы, зажженные свечи, пасхальные угощения. Рисовали художники и народные пасхальные традиции: катание яиц, христосование, крестный ход. Но главным украшением пасхальной открытки были писанки, или крашенки, — расписанные затейливыми узорами пасхальные яйца.

Революция положила конец светлой пасхальной традиции по обмену открытками. Новое правительство объявило их недопустимой пропагандой религии. Но пасхальная открытка продолжила жить в кругах русских эмигрантов.

Только после Великой Отечественной войны пасхальные открытки вновь начали печататься небольшими тиражами, но купить их можно было лишь в церковных лавках. Окончательное возвращение традиции дарить на Пасху пасхальную открытку произошло лишь в конце 80-х годов.