Напоминаем о необходимости профилактики в сезон ОРВИ

Из-за повышенной заболеваемости ОРВИ полностью закрыта школа № 27; закрыты на карантин 18 классов в пяти школах.

В Петрозаводске за неделю зарегистрирован 3101 случай заболевания ОРВИ и гриппом. Из-за повышенной заболеваемости ОРВИ полностью закрыта школа № 27; закрыты на карантин 18 классов в пяти школах – № 14, 29, 34, 38, Академическом лицее.

А это значит, друзья, что нужно особенно беречь себя, соблюдать меры профилактики.

Памятка по профилактике ОРВИ подразумевает:

регулярное мытье рук с мылом;
    использование антисептика и антибактериальных салфеток;
    исключение контактов грязных рук с лицом и глазами в течение дня;
    увеличение притока воздуха в помещение, периодическое проветривание комнат;
    при общении с заразившимся необходимо применять одноразовые маски;
    предупреждение переохлаждения.

Необходимо оставаться дома при первых признаках заболевания. Ощущая симптомы простуды, стоит отказаться от близких контактов с окружающими и обратиться за медицинской помощью.

Предупредить заболевание позволит регулярное укрепление организма: свежий воздух, активный образ жизни, правильное питание. По возможности стоит ограничить посещение людных мест в холодное время года и во время вспышки заболеваемости.

Важно избегать скученности людей, минимизировать контакты при неблагоприятной эпидемиологической обстановке и чаще мыть руки.

Против гриппа действительно эффективна только вакцинация.