Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ 22 ИЮНЯ

ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ К 80-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


22 июня 2021 года исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в нашей истории и самая великая страница новейшей истории России XX века. В исторической памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, огромного патриотизма.


МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «СВЕЧА ПАМЯТИ» С 21 по 22 июня 2021 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников проведут Международную акцию «Свеча памяти», посвященную 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (далее – Акция).


Участники Акции выйдут на площади и воинские мемориалы в регионах России и зажгут вместе с ветеранами «Свечи Памяти».

Информацию о местах проведения Акции в субъектах Российской Федерации можно получить в региональных отделениях Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» (контакты региональных координаторов указаны на сайте волонтерыпобеды.рф), а также в региональных исполнительных комитетах партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ОГНЕННЫЕ КАРТИНЫ ВОЙНЫ» Международная акция «Огненные картины войны» проводится в ночь с 21 на 22 июня 2021 года в преддверии 80-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (День памяти и скорби в России). Организатором Акции является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Координаторами Акции в субъектах Российской Федерации выступают региональные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

В Акции используются официальные хэштеги: #ОгненныеКартиныВойны #региональный_хэштег. Огненные картины будут обязательно зажжены в 86 городах России, это: – 45 городов воинской славы России (Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг, Калач-наДону, Владивосток, Тихвин, Тверь, Анапа, Колпино, Старый Оскол, Ковров, Ломоносов, Петропавловск-Камчатский, Таганрог, Малоярославец, Можайск, Хабаровск, Старая Русса, Грозный, Гатчина, Петрозаводск, Феодосия)

Информацию о местах проведения Акции в субъектах Российской Федерации вы можете получить в региональных отделениях Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» (контакты региональных координаторов указаны на сайте волонтерыпобеды.рф), а также в региональных исполнительных комитетах партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


Посмотреть видео акции с 2020 года можно здесь – https://drive.google.com/drive/folders/1- FvRUBXWpnK4g3FuBEz7v6cqC35_xmlC?usp=sharing


ВСЕРОССИЙСКАЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ В апреле 2020 г. Президент РФ В.В. Путин подписал принятый Государственной Думой Российской Федерации закон о ежегодном проведении в День памяти и скорби (22 июня) всероссийской минуты молчания. Минута молчания будет проходить одновременно во всех регионах России в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР. Организатором акции выступает партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Местами проведения акции являются памятные места и воинские захоронения. После проведения Минуты молчания рекомендуется организовать возложения цветов в память о погибших в годы Великой Отечественной войны


ФОРМАТЫ АКЦИЙ РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Акции проводятся в период с 10 по 22 июня 2021 г. на территории Российской Федерации


Участники: обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования в возрасте от 8 лет с согласия родителей/законных представителей; родители обучающихся; специалисты в области воспитания и педагоги общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. Для участия в Акции необходимо: зарегистрироваться на официальном сайте Российского движения школьников (рдш.рф); заполнить и загрузить согласие на обработку персональных данных в личный кабинет пользователя на сайте Российского движения школьников (рдш.рф); подать заявку на участие в Акции на сайте Российского движения школьников (рдш.рф) в разделе «Проекты»; принять участие в Акции.

Формат № 1. Флешмоб «Выходим на рассвете»

Обучающимся, родителям и педагогам предлагается провести в своем населенном пункте флешмоб «Выходим на рассвете» в период с 10 по 22 июня 2021 года. Обучающимся, родителям, специалистам в области воспитания и педагогам предлагается принять участие во флешмобе и записать видеоролик длительностью до 1,5 минут, в котором обучающийся в школьной форме заходит в образовательное учреждение на занятие (или приходит домой со школьных занятий), а обратно выходит в военной форме и отправляется на фронт. Видеоролики публикуются в социальных сетях: «Вконтакте», «Инстаграм», Tik-Tok под хештегами: #РДШ #ДеньПамяти #ВыходимНаРассвете.


Формат № 2. Акция «Вечерний костер»

Участникам Акции, находящимся в период с 10 по 22 июня 2021 г. в детских оздоровительных лагерях и центрах, предлагается организовать вечерний костер на безопасной для открытого огня территории в костровой зоне. Количество участников не ограничено (при соблюдении мер предосторожности и недопущения распространения коронавирусной инфекции). В рамках Акции участники совместно с вожатыми рассаживаются вокруг костра и поочередно читают заранее подготовленные стихотворные произведения о войне, о тех, кто не вернулся домой с поля боя. Участникам необходимо записать свое выступление на видео, длительностью от 1,5 до 2 минут. Видеоролики с материалами проведения Акции «Вечерний костер» публикуются в социальных сетях: «Вконтакте», «Инстаграм» под хештегами: #РДШ #ДеньПамяти #ВечернийКостер


Формат № 3. Акция «Журавли»

Участникам Акции предлагается присоединиться к Акции и внести свой вклад в формирование журавлиной стаи, символизирующей всех военнослужащих и мирных жителей, не вернувшихся из сражений Великой Отечественной войны. Каждый участник может прийти на воинское захоронение, мемориал, братскую или одиночную могилу, мемориальный объект, посвященный Великой Отечественной войне, и сделать памятную фотографию или видео с использованием специального фильтра или трафарета, изготовленного своими руками, и указать количество ушедших на фронт бойцов и тех, кто не вернулся с войны.

Цель – увековечить каждого из покоящихся в воинских захоронениях или ушедших из этого населенного пункта на войну, и указать количество «Журавлей», улетевших и не вернувшихся к родным очагам, по итогам Великой Отечественной войны, либо покоящимся на мемориальном объекте, либо ушедших из населенного пункта.

Участники Акции, могут использовать специальную маску, которая будет размещена в разделе «Маски» официального инстаграм-аккаунта Российского движения школьников (https://www.instagram.com/skm_rus/). Участники выкладывают свои фото и видео в социальных сетях: «Вконтакте», «Инстаграм», Tik-Tok под хештегами: #РДШ #ДеньПамяти #Журавли, при этом фото и видеоролики можно сопровождать рассказами и информацией о запечатленномна них объекте и связанной с ним историей.