Марина Водолазко: «Мне повезло, что я работаю в нашей школе!»

Продолжаем серию интервью с учителями нашей школы.

Марина Владимировна Водолазко, учитель начальных классов, работает в школе № 43 почти с самого начала. Ей предлагали другую работу, намного более статусную и высокооплачиваемую. Но она не ушла, не смогла оставить любимых учеников. С тех пор Марина Водолазко выпустила множество детей, немалая часть которых добилась в жизни многого. И о ней самой с уверенностью можно сказать – человек на своем месте.

– Расскажите о себе, как Вы стали учителем?

– Желание и решение стать учителем возникло, когда я училась в десятом классе. Скорее, оно досталось мне «по наследству». Мой папа был учителем истории, учился в ПГУ, после окончания аспирантуры защитил диссертацию, стал кандидатом исторических наук. Моему решению была очень рада мама.

– Сколько лет Вы работаете в  школе № 43?

– В нашу школу я пришла в 1990 году, получается – 29 лет.

– Вам нравится Ваша работа?

– Лет 25 тому назад мне предложили работу с более высокой зарплатой и социальным статусом. Я написала заявление об увольнении и отрабатывала по закону две недели. Эти две недели меня не отпускало какое-то чувство волнения, беспокойства, тревоги. Я все время думала о детях, которых оставляю. Не выдержала, пошла к директору и забрала заявление. Значит, не могу я поменять свою профессию, прикипела душой, и, несмотря на трудности, мне она нравится!

– Вы помните свою первую учительницу?

– Конечно! Моя первая учительница – Тамара Васильевна Малыгина. В моей памяти и сердце она осталась очень добрым человеком. Первые два класса я обучалась в школе № 1 г. Апатиты. Потом наша семья переехала в Петрозаводск, и, к сожалению, мы больше не встречались.

– Какая школа Вам нравится больше – прежняя или нынешняя?

– Мне просто нравится наша школа! Школа – это люди, коллектив. Общаясь с учителями других образовательных учреждений, я понимаю, как мне повезло, что я работаю в нашей школе! А перемены всегда неизбежны, они предполагают развитие и человека, и организации.

– Как Вы считаете, что главное должен заложить в ребенка учитель начальных классов?

– Думаю, в первую очередь – доброту, уважение к людям.

– Вы используете какие-то современные технологии на уроках?

– Обязательно! Без этого невозможно в современной школе.

– Как думаете, от интернета больше пользы или вреда?

– В мире нет ничего идеального, 50 на 50.

– У Вас бывали ситуации на уроках, когда Вы оказывались в неловком положении?

– Помню, читала детям стихотворение наизусть, пронеслась какая-то мысль, и я забыла, что дальше.

– Где бываете с учениками вне школы?

– Как правило, это экскурсии в музеи, театр.

– Что самое приятное и неприятное в работе учителя?

– Самое приятное, когда дети после каникул говорят: «Мы так соскучились по Вам!»

– Расскажите о своих хобби. Как любите проводить свободное время?

– Люблю читать и вязать спицами. В свободное время стараюсь ходить в театр.

– Вы следите за судьбой своих выпускников, общаетесь с ними?

– Да, конечно. Я горжусь своими учениками. Среди них есть следователь, старший помощник капитана подводной лодки, завуч начальных классов, заместитель главного врача Республиканской больницы, заведующий отделением анестезиологии Перинатального центра, работник прокуратуры, военный летчик.

– Что бы Вы пожелали родителям будущих первоклассников?

– Прислушиваться к советам педагогов, быть положительным примером для своих детей.