Раиса Палийчук: «Я исполнила мечту моей мамы и стала педагогом»

Продолжаем серию интервью с учителями нашей школы.

На этот раз на вопросы отвечает старожил школы № 43 Раиса Палийчук. Раиса Григорьевна в детстве мечтала стать врачом или журналистом. Но мама видела в дочке учителя, и классная руководительница в школе была уверена, что ей непременно нужно поступать в педагогический. Раиса Григорьевна прислушалась к советам дорогих ей людей – и не жалеет.

– Сколько лет Вы работаете в школе № 43?

– Работаю в школе с октября 1995 года. Начинала свою деятельность в качестве организатора общественно-полезного труда. С детьми озеленяли школьную территорию. С первого сентября 1999 года работаю социальным педагогом.

– В каких классах Вы преподаете?

– Я универсальный учитель. Часто заменяю коллег, проще назвать предметы, которые я не преподавала: финский и немецкий языки и физику. По образованию я биолог, преподаватель биологии и химии. Окончила биолого-химический факультет университета, дополнительно к этой специальности обучалась по направлению «Социальная педагогика».

– Кем работают Ваши родители?

– Мои родители были энергетиками.

– А как получилось, что Вы стали учителем?

– Я исполнила мечту моей мамы. В десятом классе, когда я готовилась поступать в медицинский, моя классная руководитель не уставала повторять: «Глупая! Какой мединститут? Твое место в педагогическом».

– Вам нравится Ваша работа?

– Да.

– Говорят, что школа держится на энтузиастах. Это так?

– Школа держится на неравнодушных к детям взрослых.

– Где бываете с учениками вне школы?

– У меня очень специфическая работа. Я представляю интересы детей на допросах в полиции, следственном комитете и судебных заседаниях.

– Какие самые приятные слова Вы слышали от своих учеников?

– «С Вами интересно», «Респект и уважуха».

– Какие люди являются авторитетом для Вас?

– Те, кто знает больше меня.

– Вам нравится время, в которое мы живем?

– Нет.

– Дети из года в год меняются?

– Да, поскольку меняются подходы к их воспитанию.

– Как Вы любите отдыхать?

– Академик Иван Павлов утверждал, что лучший отдых – это смена деятельности. Далее по заветам В. Маяковского: «Землю попашем – попишем стихи». Иногда устраиваю себе «День здоровой лени». Никуда не торопиться, поваляться с книжкой на диване.

– У Вас есть хобби?

– Да. Цветоводство, вышивка.

– Как, на Ваш взгляд, лучше искать дело жизни тем, кто его еще не нашел?

–Для начала понять в какой системе тебе комфортнее всего. Человек – человек, человек – техника, человек – знаки. Психолог – в помощь.

– Кем бы Вы стали, если бы не стали учителем?

– А я была медсестрой, лаборантом в университете, воспитателем в детском саду.