Информация для родителей обучающихся, перешедших в 5 класс

Публикуем список литературы для летнего чтения и программы по английскому языку.

Список литературы для внеклассного чтения

5 класс

1. Русские народные сказки («Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо» и другие)

2. Басни И.А. Крылова

3. В.А. Жуковский «Спящая царевна», баллады

4. А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», другие сказки Пушкина

5. А. Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»

6. М.Ю. Лермонтов «Бородино»

7. Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки» («Заколдованное место»)

8. И.С. Тургенев «Муму»

9. Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»

10. А.П. Чехов «Хирургия» и другие юмористические рассказы

11. В.Г. Короленко «В дурном обществе»

12. Сказы П.П. Бажова («Медной горы Хозяйка» и другие)

13. К.Г. Паустовский «Теплый хлеб»

14. С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»

15. В.П. Астафьев «Васюткино озеро»

16. Д. Дефо «Робинзон Крузо»

17. Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

Программы по английскому языку

Углубленный уровень:

1. Авторская программа под редакцией И.В. Верещагиной, К.А. Бондаренко, Н.И. Максименко «Английский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников И.Н.  Верещагиной

2 – 4  классы,  Пособие  для  учителей  общеобразовательных учреждений  и  школ  с  углублённым  изучением  английского  языка». – М.: «Просвещение», 2012 г.

2. Авторская  программа Апальков  В.  Г. «Английский  язык.  Рабочие  программы. Предметная  линия  учебников  И.  Н.  Верещагиной,  О.  В.  Афанасьевой,  И.  В. Михеевой. V – IX классы : пособие для учителей общеобразоват. учреждений и школ с углубленным изучением англ. яз. / В. Г. Апальков. — М. : Просвещение, 2012.

3. Авторская  программа  О.А.  Афанасьевой,  И.В.  Михеевой,  Н.В.  Языковой «Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык. 10 - 11 классы. Школа с углублённым изучением английского языка. М.: «Просвещение», 2014.

Общеобразовательный уровень:

1. Авторская  программа  по  курсу  «Английский  в  фокусе,  2 - 4»/  В.Г.Альпаков, Ю.Е.Ваулина, О.Е.Полядко. - Москва. - Просвещение. - 2014

2. Альпаков  В.Г.  Английский  язык.  Рабочие  программы.  Предметная  линия учебников  «Английский  в  фокусе»  5 -9  классы. (“SPOTLIGHT”), М.: «Просвещение», 2012 г.

3. Апальков В.Г. Авторская рабочая программа «АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ, 10 – 11» (“SPOTLIGHT”), М.: Просвещение, 2011 г.