Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Есть ли жизнь после плохой оценки?

Итак, оценка получена. Это могла быть контрольная, тест, проект, зачёт, экзамен. Оценка гораздо ниже, чем тебе хотелось бы. Как справиться с лавиной эмоций и выйти победителем?



+ Избавься от напряжения в теле. Будет сложно, но перебори себя. Сделай дыхательные упражнения, разомни спину и шею. Стресс часто сковывает тело, поэтому начни с него.
+ Возьми лист бумаги и напиши всё, что думаешь по поводу сложившейся ситуации. Выплесни негатив на бумагу. Если рядом есть знакомый, который точно не осудит, то расскажи о ситуации ему. Но не выпускай агрессию на другого человека, он не виноват в плохой оценке.
+ Когда эмоции остынут, а ты начнешь рассуждать спокойно, перепроверь всё. В жизни случаются ошибки технического характера, а педагоги - не роботы. Возможно, при проверке кто-то допустил ошибку: не верно посчитал баллы или перепутал работы.
+ Если твоя оценка - не чья-то ошибка, то постарайся смириться. Прими решение не допускать аналогичных действий. Помни, что если будешь делать то, что делал всегда, то и результат будет тем же.
+ При необходимости повтори темы, которые плохо изучил. Особенно это важно, если темы могут попасться тебе на других проверочных работах или экзаменах. Проработай пробелы в ближайшее время. Не наступай на те же грабли во второй раз.


А главное, друг! Не переставай учиться и верить в себя - тогда все получится!