Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Республиканское родительское собрание по ГИА-11

Шестого ноября в Карельском институте развития образования состоялось республиканское родительское собрание для родителей учеников 11-х классов. Мероприятие было посвящено вопросам проведения государственной итоговой аттестации. Перед собравшимися родителями обучающихся школ Петрозаводска выступили специалисты Министерства образования Республики Карелия, Центра оценки качества образования и председатели предметных комиссий по русскому языку и математике. Для представителей родительской общественности республики была организована онлайн-трансляция собрания.


Картинки по запросу ГИА 2019


Государственная итоговая аттестация – это важный этап в жизни каждого ребенка и каждого родителя, когда выпускнику необходимо предъявить все свои знания за весь период обучения в школе. В 2018 году выпускники в десятый раз сдавали ЕГЭ, как обязательный выпускной экзамен.
По словам представителей Министерства, большинство учеников, которые прошли эту процедуру, воспринимают экзамен положительно, и считают, что ЕГЭ облегчил поступление в вузы для абитуриентов.



Основные причины, по которым возникают проблемы и тревоги, связанные с проведением ЕГЭ, часто кроются в том, что выпускники и их родители обладают недостаточными знаниями о процедуре проведения экзамена, своих правах и обязанностях на экзамене и не всегда понимают всю ответственность за нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации. Поэтому цель подобных собраний – это повышение уровня грамотности родителей в вопросах подготовки к ЕГЭ.

Как рассказали специалисты Министерства, серьезных изменений в ГИА не будет. Однако на некоторые нововведения необходимо обратить внимание.

В этом году в перечень ЕГЭ по иностранным языкам будет включен китайский язык.

Выпускники прошлых лет не смогут сдать базовую математику. Кроме того, обучающиеся должны выбрать один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный.

А в случае нарушения выпускником Порядка проведения ГИА-11 пересдать предметы по выбору он сможет не через год, как раньше, а только через два.

Меняются и правила выдачи медали «За особые успехи в учении». Отличные итоговые отметки по всем предметам нужно будет подтвердить, набрав по русскому языку и профильной математике не менее 70 баллов, а по русскому языку и базовой математике – не менее 70 баллов и 5, соответственно.

Представители Министерства образования познакомили родителей с нормативно-правовыми документами, регулирующими проведение ЕГЭ. Они обратили внимание на то, что в текущем году помимо небольших процедурных изменений, внесены изменения в контрольно-измерительные материалы по русскому языку, биологии, иностранным языкам, литературе, обществознании и истории. Узнать о них можно на сайте Федерального института педагогических измерений (http://www.fipi.ru/).



Родителям также напомнили о праве на апелляцию в случае несогласия с выставленными баллами или нарушения процедуры проведения экзамена.
В выступлении психолога прозвучали рекомендации по подготовке выпускников к сдаче экзаменов, организации учебного труда, правильному распределению сил и времени, способах снятия напряженности у обучающихся.

В конце мероприятия специалисты ответили на вопросы родителей.

Вся необходимая информация о предстоящей экзаменационной компании размещена на официальном сайте Министерства образования Республики Карелия (раздел ГИА в Карелии), портале ЕГЭ в Карелии (https://ege.karelia.ru), в социальной сети В Контакте (https://vk.com/gia_rk), а также на сайте ГАУ РК «Центр оценки качества образования».

Видеотрансляцию с родительского собрания можно посмотреть здесь.



Материалы собрания:

Презентация ГИА-11 (2019)

Родительское собрание ЕГЭ (Русский Язык 2019)

Психологическая подготовка учащихся к экзаменам (КИРО - 2018)