Родителям об отношении к ребенку

Необходимо помнить, что воспитание – это всегда отношения. Поэтому усилия нужно направлять не только на ребенка или не на себя, но и на взаимоотношения с ребенком.

1. Важно принимать ребенка таким, какой он есть.
    2. Обязательно учитывать возрастные, индивидуальные особенности детей. Главное – терпение и время, особенно в кризисные периоды жизни, среди которых особо выделяется подростковый возраст.

3. Общение должно осуществляться без прямых средств воздействия (команд, угроз, замечаний, нотаций, наказаний и т.д.). Просьба – лучшая форма делового общения с детьми.

4. Основной принцип семейного воспитания – не подчинение, а сотрудничество в области общих целей.

5. Главное условие семейного воспитания – атмосфера доброжелательности, искренности, чуткости и внимания; участие родителей в делах детей, их заинтересованность; наличие позитивных эмоций.

6. Для ребенка необходима свобода, самостоятельность, независимость, его вера в свой успех.

7. В воспитании существуют моменты, когда нельзя ругать и наказывать ребенка. К ним относятся:

• болезнь или какое-либо недомогание;
    • время приема пищи, время после сна или перед сном, во время игры, во время работы;

• сразу после физической или душевной травмы (падение, драка, плохая отметка, неудача) – нужно, по крайней мере, переждать, пока утихнет острая боль;

• когда ребенок не справляется со страхом, с невнимательностью, ленью, с подвижностью, с раздражительностью, с любым недостатком, прилагая искренние старания;

• когда проявляется неспособность, бестолковость, неловкость, глупость, неопытность – то есть во всех случаях, когда что-либо не получается;

• когда внутренние мотивы поступка, самого пустякового или самого страшного, родителям непонятны;

• когда сами родители устали, огорчены или раздражены по каким-то своим причинам.

Главное помнить, что дети учатся не столько на своих ошибках, сколько на своих успехах.