Школьные каникулы — как сделать их интересными?

Вот и пришла долгожданная пора школьных каникул. И сразу встает вопрос, чем занять ребенка на каникулах в городе. Самым печальным будет, если все лето дети будут лишь смотреть телевизор, играть в планшет или слоняться от безделья. Ведь уже неоднократно специалистами отмечалось, что такое времяпрепровождение отрицательно действует на психику ребенка.

Недопустимо превращать школьные каникулы в неуправляемый процесс и предоставлять детей самим себе.

Школьные каникулы – это прекрасная возможность научить детей тому, что вы не могли сделать во время учебы. Когда ребенок знает свой режим дня, знает последовательность своих дел и занятий, тогда день для него  будет долгим, насыщенным разными событиями и намного интереснее.

В школьные каникулы родители должны определить, что дети могут и должны делать, расставить границы того, чем они хотят заниматься, однако при этом дать полную свободу того, как они будут этим заниматься.

Первую половину дня старайтесь приучить делать нужные, но возможно «нелюбимые» для ребенка дела.  Как говорится: сделал дело – гуляй смело.

Приучите детей к уборке

Заправлять за собой кровать, и убирать за собой посуду после завтрака – это само собой разумеющиеся вещи, которые школьник должен делать каждый день самостоятельно. Вы должны научить ребенка следить за порядком во всем доме.

Не стремитесь к тому, чтобы за один день он  переделал все домашние дела. Помните, что дети не роботы. Пусть в один день он пропылесосит, в другой день – вымоет двери, в третий – вытрет пыль с полок книжного шкафа и расставит книги, в четвертый — капитально помоет ванну, в пятый — соберёт паутину во всем доме, в шестой – протрет фасады кухонных шкафчиков, в седьмой – аккуратно сложит вещи на своей полке в гардеробном шкафу и т.д.

Не превращайте в рутину его обязанности по уборке дома – пусть каждый день задания будут разными. Не поручайте ему слишком сложные вещи, с которыми он не справится. Работа по дому не должна длиться больше 1-1,5 часа. Если ребенок не хочет что-то делать, предложите ему сделать что-то другое взамен. Если он сделал что-то не совсем аккуратно и тщательно, не ругайте его за это, а покажите, как надо было сделать. Предупредите, что в следующий раз он должен будет сделать именно так, как вы показали.

Таким образом, вы приучите своего ребенка к труду и воспитаете уважение к домашней работе.

Повторяем школьный курс

Ежедневно давайте школьнику задания по грамоте, математике и другим предметам. Сейчас в магазинах продается огромное количество тетрадей для самостоятельных работ. Если у вас нет возможности приобрести такие тетради, пишите ему примеры и упражнения сами.

Также в помощь могут прийти гаджеты. Сейчас в интернете есть огромное количество обучающих программ. К примеру, можно выучить и повторять таблицу умножения посредством онлайн игры, или повторять английские слова. Если вы позволите ребенку совмещать учебу с такими играми на планшете, он будет этому несказанно рад.

Каникулы – прекрасная возможность школьнику повторить, что он уже умеет, восполнить какие-то пробелы в знаниях, и даже с опережением узнать какие-то темы со следующего школьного курса. В день такие задания не должны занимать у ребенка больше 1-1,5 часов.

Чтение книг

Напишите вместе с ребенком список книг, которые он должен прочитать за летние каникулы и прикрепите его на видное место. Будет замечательно, если вы напишите такой же список и для себя. Таким образом, вы можете организовать соревнования, кто больше книг прочтет. Это еще больше подстегнет его читать. И дайте ему почетную обязанность вычеркивать название книги, которую он уже прочел.

Позвольте ребенку самому выбирать какую книгу он будет читать первой из списка. Не навязывайте ему эту последовательность.

По этой ссылке вы можете скачать список литературы для учеников со 2 по 11 классы: http://www.7ya.ru/article/Spisok-literatury-na-leto-dlya-uchenikov-2-11-klassov/

Мотивировать на чтение также поможет ему ограничение по времени. Скажите, что читать в день он будет всего лишь 1 час, что это так мало по сравнению с целым днем.

Если в интернете есть экранизация произведения, которое он читает, предложите посмотреть фильм. К примеру, «Денискины рассказы» — это фильм «По секрету всему свету», «Дети капитана Гранта», «Гарри Потер», «Приключения Тома Сойера» и т.д. — одноименные фильмы.

Вторую половину дня ребенок может посвятить играм и творчеству. При этом родитель должен придумать и создать для него условия, чтобы эти занятия были интересными и полезными для развития.

Развитие творчества

Можно купить готовые наборы для творчества, их  сейчас продается в магазинах великое множество. На время, вы сможете забыть о том, чем занять ребенка на каникулах. К примеру, для девочек — это плетение, изготовление браслетов, брошек, бус, сумочек и т.д. Для мальчиков – это конструкторы ЛЕГО, наборы для юных химиков, физиков, изготовление вулканов и прочее.

Но самое интересное и полезное – это когда ребенок с нуля проявляет собственное творчество без начальной инструкции по сборке и изготовлению. Предложите ребенку нарисовать настольную игру, в которую можно играть всей семьей. (Помните, в нашем детстве были такие игры, когда бросаешь кубик и ходишь фишками по ходам?) В помощь здесь могут прийти гаджеты, пусть школьник поищет в интернете картинки персонажей, которых он потом может  нарисовать в настольной игре. Не запрещайте ему рисовать майнкрафтов, монстров и прочих непонятных нам героев. Что поделать, сейчас другое время, другие интересы.

У ваших близких летом дни рождения? Поручите ребенку нарисовать для них открытки с поздравлениями или сделать какие-то поделки.

Также в помощь могут прийти видео с YouTube. Пусть ребенок посмотрит пошаговые инструкции, как, например, сделать вечный террариум, мороженое из йогурта, молочный коктейль, фруктовый салат и прочее. Самое важное, чтобы он обсудил с вами, как он это будет делать, чтобы воплощение его идеи не было травмоопасным.