Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

SQ3R — техника усвоения текстов

SQ3R — это техника, направленная на качественное усвоение текстовой информации. Она помогает получить максимальную пользу от чтения, структурировать и осмыслить изучаемую информацию, найти и запомнить информацию, соответствующую вашим задачам.


За умным названием SQ3R скрывается достаточно простая вещь — метод, помогающий извлечь из чтения текста максимальную пользу. Он применим в случаях, когда вы читаете не столько для собственного удовольствия, сколько для дела — например, в обучении и самообучении, при изучении обязательной специальной литературы или для того чтобы разобраться в какой-то важной профессиональной теме. Еще одно интересное применение этой техники — изучение иностранных языков, потому что чем выше запоминаемость текста, тем больше прогресс в изучении языка.

SQ3R — это аббревиатура алгоритма работы с информацией, состоящего из пяти шагов: Survey (оценить), Question (задать вопросы), Read (прочесть), Recall (вспомнить) и Review (пересмотреть).


Инструкция


  1. Оцените (Survey / Skim). Бегло просмотрите текст, чтобы получить о нем общее представление. Просканируйте взглядом оглавление, введение, заголовки и подзаголовки, начала и концовки глав, выделенные слова. Сформируйте свое мнение о полезности текста. (Если окажется, что он вам не нужен — закончите на этом шаге.)
  2. Задайте вопросы (Question). Это поможет вам лучше понять, чего вы хотите от текста, и хорошо структурировать изучаемую информацию на следующих шагах. Запишите все вопросы, которые придут вам на ум в связи с этим текстом или обстоятельствами, которые побудили вас к нему обратиться. Возможно, вам понадобится для этого еще раз просмотреть текст. Попробуйте превратить в вопросы заголовки и подзаголовки, используйте вопросы, содержащиеся в тексте, придумайте, какие вопросы по этой теме задал бы член вашей филы. Проясните и сформулируйте для себя цели своего чтения.
  3. Прочтите (Read). Прочите текст и обратите особое внимание на те его части, которые кажутся вам полезными и отвечающими на сформулированные вами выше вопросы. В процессе чтения делайте заметки, фиксируйте ключевые слова, создавайте ментальные карты, чтобы зафиксировать самую важную для вас информацию.
  4. Вспомните (Recall / Recite). Закончив главу или раздел книги, сформулируйте ключевые моменты, отвечающие на ваши вопросы (либо вслух, либо в письменной форме, но обязательно своими словами) и посмотрите, как с этим согласуется остальная информация. Это поможет лучше понять, запомнить и организовать изучаемый материал.
  5. Пересмотрите (Review). Обзор или пересмотр текста может происходить в форме перечитывания, работы со своими заметками или ментальными картами, обсуждения изученного материала с другими людьми или пересказа и обобщения понятого.


Разумеется, приведенная инструкция — это только канва, на основе которой можно создавать несчетные вариации для решения конкретных задач. Можно, например, скрестить ее с креативным чтением и посмотреть, что из этого выйдет.