Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — практика, призванная наладить регулярную проверку уровня знаний школьников на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Первые ВПР российские школьники написали в 2015 году. С 2016 года проведение Всероссийских проверочных работ стало регулярным.


Зачем потребовалось вводить ВПР? Неужели ЕГЭ не дает всех необходимых сведений?

Профильные ЕГЭ по всем предметам учащиеся сдают не в общем порядке, а по выбору, то есть, нет никакой возможности получить полные данные о том, как усвоили предмет остальные учащиеся. К тому же выпускники осознают, что от результатов ЕГЭ зависит их будущая учеба, карьера, поэтому очень тщательно готовятся к профильным экзаменам, чаще всего прибегая к помощи репетиторов и посещая спецкурсы. Поэтому по результатам ЕГЭ нельзя судить о том, какова роль школы в успехе выпускников. Для того чтобы получить более прозрачную картину, введены Всероссийские проверочные работы, составленные по единым требованиям. В 11 классах ВПР проводятся только для тех учеников, которые не выбрали ЕГЭ по соответствующим предметам. То есть кто сдает ЕГЭ по географии, тот не пишет ВПР по географии.


«Сейчас школы сами проверяют, как учащиеся освоили предметы, не входящие в ЕГЭ или ГИА-9, сами проводят контрольные работы. Проводят они их по собственным заданиям. Никто не контролирует, как эти задания составлены, каков их уровень сложности, как оценивается их выполнение. Вводя ВПР, мы предложили школам единый стандарт оценки…»

Анзор Музаев, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки,

в интервью МИА «Россия сегодня» от 14.12.2016.


Полезные ссылки:

Демоверсии работ: http://www.fipi.ru/vpr

Сайт по поддержке ВПР: http://4ege.ru/vpr11/


Как разрабатывают ВПР?

Презентация


Дополнительные материалы:

Плакат НИКО

Зачем нужны ВПР (Плакат)