Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Открытие улицы Федора Толбухина

29 июня в Петрозаводске официально открыли новую улицу имени Героя Советского Союза маршала Федора Ивановича Толбухина. Теперь она располагается в новом микрорайоне Древлянка-7. 

На открытии присутствовали мэр карельской столицы Ирина Мирошник, гендиректор компании «КСМ» Николай Макаров, директор МОУ «Средняя школа №43» Александр Ханцевич, сотрудники горадминистрации и жители новостроек.

Ранее, накануне Дня Победы, глава региона Артур Парфенчиков и мэр Петрозаводска Ирина Мирошник провели выездное совещание на улице, которую в 1949 году назвали в честь Героя Советского Союза маршала Федора Толбухина. Долгое время она носила имя прославленного военного, правда, на всех доступных в интернете картах карельской столицы найти ее было невозможно.


Еще два месяца назад улицей Толбухина назывался проезд от улицы Чапаева в сторону Гоголевского моста и пешеходная дорожка вдоль железнодорожных путей. Артур Парфенчиков и Ирина Мирошник тогда пришли к выводу, что городу нужно найти новое место для улицы, названной в честь Героя Советского Союза. Планировалось, что место найдут в течение года, однако нашли гораздо быстрее.


Теперь улица имени Федора Толбухина находится на Древлянке-7 и соседствует с Финским проездом и улицами Оборонной и Новосёлов.

– Это очень перспективная улица, сейчас она застроена только наполовину, но в ближайшее время на ней появятся новые дома. В этом микрорайоне очень хорошая планировка, уверена, что мы выбрали очень достойное место для улицы имени Героя Советского Союза Федора Толбухина. Стоит лишний раз напомнить о роли главы республики Артура Парфенчикова: именно по его инициативе в первую очередь мы не стали оставлять это почетное название у невнятного проезда, – заявила Ирина Мирошник на официальном открытии.

На доме № 1 по новой улице сегодня также появилась доска, которая поясняет, кем именно был Федор Иванович Толбухин. По сообщению Николая Макарова, длина новой улицы будет достигать почти 400 метров.

Как отметил директор школы Александр Ханцевич: "Гражданско-патриотическое воспитание одно из приоритетных направлений деятельности школы в новом учебному году. Мы с коллегами обсудили возможность развития данного направления, в том числе в рамках проведения еженедельных классных часов. Также на базе нашей школы действует музейно-образовательный комплекс ДМЦ "Родник", в ходе работы которого можно запланировать и реализовать ряд мероприятий, проектов, направленных на укрепление чувства сопричастности обучающихся к великой истории и культуре России; обеспечению преемственности поколений; воспитание гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную гражданскую жизненную позицию".



Фото и материалы "Республика"